Media Transmisi Fiber Optik

Fiber Optik 


o Transmisi tidak menggunakan sinyal listrik tapi dengan pulsa cahaya sehingga tidak rentan terhadap Electromagnetic Interfernce (EMI) atau Radio Frequency Interference (RFI).

o Nama standard:
  •  10BaseF :10 Mbps dengan signalling Baseband dengan menggunakan Serat Optik 
  •  100BaseFX: 100 Mbps dengan signalling Baseband dengan menggunakan Serat Optik 
o Keuntungan Fiber Optik:
  •  Tahan terhadap EMI dan RFI 
  •  Jarak cukup jauh s/d 4 Km tanpa repeater 

o Kerugian Serat Optik:
  • Sulit untuk diinstal 
  • Investasi yang diperlukan cukup besar 
o Fiber Core (inti serat) terbuat dari plastic atau glass. Glass mensupport jarak yang lebih panjang

o Cladding : merefleksikan kembali sinyal kedalam serat untuk mengurangi loss

o Buffer Coating : melindungi serat dari kerusakan

o Terdapat 3 Karakteristik transmisi pada serat optik:
  •  Step Index Multimode : Banyak sudut yang menghasilkan refleksi sehingga menghasilkan banyak jalur propagasi yang terdapat pada serat dengan jarak dan waktu tempuh yang berbeda beda -> menghasilkan dispersi pada sinyal input. Digunakan untuk jarak dekat 
  •  Single Mode: Dengan mengurangi radius dari fiber core semakin sedikit sudut yang menghasilkan refleksi sehingga hanya satu jalur propagasi yang mungkin ada.  Digunakan untuk komunikasi jarak jauh 
  •  Graded-Index Multimode: Merupakan pertengahan antara dua karakteristik diatas. Dengan menggunakan index bias yang berbeda beda maka path pada core tidak membentuk zig-zag tetapi dalam bentuk helix -> efek dispersi dikurangi
Previous
Next Post »
0 Komentar